Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Ambasciatori precedenti

 

Ambasciatori precedenti

Pasquale TERRACCIANO, 1 maggio 2013 - 28 gennaio 2018

Alain Giorgio Maria ECONOMIDES, 8 aprile 2010 – 31 marzo 2013

Giancarlo ARAGONA, 11 marzo 2004 – 30 novembre 2009

Luigi AMADUZZI, 1 agosto 1999 – 10 marzo 2004

Paolo GALLI, 14 febbraio 1995 – 31 luglio 1999

Giacomo ATTOLICO, 25 ottobre 1991 – 13 novembre 1995

Boris BIANCHERI, 15 ottobre 1987 – 30 agosto 1991

Bruno BOTTAI, 25 novembre 1985 – 8 ottobre 1987

Andrea CAGIATI, 10 gennaio 1980 – 19 novembre 1985

Roberto DUCCI, 14 luglio 1975 – 7 gennaio 1980

Raimondo MANZINI, 15 dicembre 1968 – 1 luglio 1975

Gastone GUIDOTTI, 21 settembre 1964 – 11 dicembre 1968

Pietro QUARONI, 5 giugno 1961 – 15 agosto 1964

Vittorio ZOPPI, 11 gennaio 1955 – 31 maggio 1961

Manlio BROSIO, 3 marzo 1952 – 18 dicembre 1954

Tommaso GALLARATI SCOTTI, 15 ottobre 1947 – 20 dicembre 1951

Nicolò CARANDINI, 25 novembre 1944 – 9 agosto 1947

Giuseppe BASTIANINI, 14 ottobre 1939 – 10 giugno 1940

Dino GRANDI, 3 agosto 1932 – 13 ottobre 1939

Antonio BORDONARO, 22 aprile 1927 – 8 giugno 1932

Pietro TOMASI DELLA TORRETTA, 15 novembre 1922 – 14 aprile 1927

Giacomo DE MARTINO, 6 gennaio 1921 – 29 novembre 1922

Guglielmo IMPERIALI di FRANCAVILLA, 9 maggio 1910 – 31 dicembre 1920

Antonino di SAN GIULIANO, 11 settembre 1906 – 2 febbraio 1910

Tommaso TITTONI, 2 aprile 1906 – 24 maggio 1906

Alberto PANSA, 17 aprile 1901 – 1 aprile 1906

Francesco DE RENZIS, 11 ottobre 1898 – 28 ottobre 1900

Annibale FERRERO, 3 marzo 1895 – 11 agosto 1898

Giuseppe TORNIELLI, 21 novembre 1889 – 7 dicembre 1894

Carlo Felice di ROBILANT, 4 agosto 1888 – 17 ottobre 1888

Luigi CORTI, 3 marzo 1886 – 18 febbraio 1888

Costantino NIGRA, 4 gennaio 1883 – 31 dicembre 1885

Luigi Federico MENABREA, 15 maggio 1876 – 15 dicembre 1882

Carlo CADORNA, 19 Giugno 1869 – 31 marzo 1875

Emanuele D’AZEGLIO, 17 marzo 1861 – 10 febbraio 1868

Emanuele D'AZEGLIO, Ambasciatore del Regno di Sardegna, 13 Aprile 1859 - 16 marzo 1861

 


580