Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Ambasciatore Raffaele Trombetta

 

Ambasciatore Raffaele Trombetta

Nato a Napoli il 23 aprile 1960, è sposato e ha due figli. Consegue la laurea in Scienze Politiche, il 28 febbraio 1983, presso l’Università di Napoli e nel 1994 il Master in Studi Europei presso la London School of Economics.

Entra nella carriera diplomatica il 1° febbraio 1985.

Il 1° gennaio 1986 viene nominato Segretario di Legazione, prestando servizio presso l’Ufficio XIV del Dipartimento per la Cooperazione allo Sviluppo.

A partire dal 6 luglio 1987 è Secondo segretario commerciale a Bogotà, dove, il 1° agosto 1989, viene nominato Primo segretario di legazione.

Il 1° febbraio 1990 viene confermato nella stessa sede con funzioni di Primo segretario commerciale.

L’8 dicembre 1990 assume l’incarico di Console a Londra. 

Il 9 gennaio 1995 passa alla Segreteria della Direzione Generale Affari Economici, dove assume le funzioni di Capo della Segreteria stessa a partire dal 22 febbraio 1995.

Il 1° maggio 1995 viene nominato Consigliere di Legazione; con tale grado, dal 29 settembre 1995, presta servizio presso il Gabinetto dell'On. Ministro.

Dal 18 settembre 1997 è Capo della Segreteria del Segretario Generale della Farnesina.

A partire dal 14 dicembre 1998 è a Bruxelles in qualità di Consigliere della Rappresentanza permanente d'Italia presso l'Unione Europea. Qui, il 2 luglio 2000, viene nominato Consigliere di Ambasciata.

Il 26 ottobre 2000 è confermato nella stessa sede con funzioni di Primo consigliere.

Il 10 agosto 2002 assume l’incarico di Vice Capo Missione a Pechino.

Il 3 luglio 2006 diviene Capo della Segreteria particolare del Sottosegretario di Stato.

Durante lo svolgimento di quest’incarico, il 2 gennaio 2007 viene nominato Ministro plenipotenziario. 

Dal 17 aprile 2008 è Vice Direttore Generale per i Paesi dell’Asia, dell’Oceania, del Pacifico e l’Antartide.

Il successivo 1° settembre 2008 gli viene affidato l’incarico di Vice Direttore Generale per l’Integrazione Europea.

Dal 1º gennaio al 15 dicembre 2010 è Reggente della stessa Direzione Generale.

Dal 16 dicembre 2010, a seguito della riforma del Ministero degli Affari Esteri, presta servizio in qualità di Vice Direttore Generale per l’Unione Europea e Direttore Centrale per l’Integrazione europea.

Dal 7 gennaio 2013 è Ambasciatore d’Italia in Brasile.

Insignito dell’Onorificenza di Commendatore dell'Ordine al Merito della Repubblica dal 2011.

Dal 1° aprile 2015 è accreditato, con credenziali di Ambasciatore, anche a Paramaribo (Suriname).

Dal 1° gennaio 2016 è promosso Ambasciatore

Dal 6 giugno 2016 è nominato Capo di Gabinetto dell’On. Ministro

Nel gennaio del 2017 assume l’incarico di rappresentante Personale e Sherpa del Presidente del Consiglio dei Ministri per il G7 e per il G20.

Competenze linguistiche: Inglese/Francese/Portoghese/Spagnolo


8